RN Inclusivo

Com recorde de público, o 10º do Fórum de Inclusão Social - edição Almino Afonso, Antônio Martins, Areia Branca, Assú, Baraúnas, Carnaubais e Itajá atraiu mais de 1.212 inscritos no evento. Os gestores e servidores públicos, representantes e membros de associações, de sindicatos e de instituições culturais, além da comunidade local dos municípios, levantaram as demandas de capacitação e políticas públicas visando o desenvolvimento da região.

"O conceito de inclusão não se trata de ajuda eventual, de assistencialismo, de dar o peixe. Trata-se de ensinar a pescar, planejar e realizar políticas públicas em várias dimensões, a fim de oferecer oportunidades iguais para todos. Nós acreditamos no desenvolvimento coletivo, na igualdade social e na oportunidade para todos”.

- Iraneide Xavier, prefeita de Areia Branca

PARTE I (síncrono) - Participação do público em geral virtualmente
1º MOMENTO 8h às 8h25min Recepção dos participantes (Vídeos da cultura local)
Responsáveis: Hemily Saraiva e Joabe Bezerra
Almino Afonso
Antônio Martins
Areia Branca
Assú
Baraúnas
Carnaubais
Itajá
2º MOMENTO 8h25min às 8h35min Vídeo sobre a EGRN e o RN Inclusivo e o formato do evento
3º MOMENTO 8h35min às 9h Abertura |
Secretária de Estado da Administração do Rio Grande do Norte: Maria Virgínia Ferreira Lopes
Diretor Geral da Escola de GoveRNo Cardeal Dom Eugênio de Araújo Sales: João Emanuel Evangelista
Coordenadora Científica da Escola de GoveRNo Cardeal Dom Eugênio de Araújo Sales: Maria Lúcia Pessoa Sampaio
Prefeita do município de Almino Afonso: Jéssica Lourine de Assis Amorim
Vídeo Almino Afonso
Prefeito do município de Antônio Martins: Jorge Vinicius de Oliveira Fernandes, representado pelo Secretário de educação Silvaleno Michel Bezerra
Vídeo de Antônio Martins
Prefeito do município de Areia Branca: Iraneide Xavier Cortez Rodrigues Rebouças
Vídeo de Areia Branca
Prefeito do município de Assú: Gustavo Montenegro Soares, representado pela senhora Cláudia Cezário Dantas de Medeiros, Secretária Municipal de Educação
Prefeito do município de Baraúnas: Maria Divanize Alves de Oliveira
Vídeo de Baraúnas
Prefeito do município de Carnaubais: Marineide Marinho Pereira Diniz, representada por Rui Vieira Veras Neto - Assessor Jurídico do Município
Vídeo de Carnaubais
Prefeito do município de Itajá: Alaor Ferreira Pessoa Neto
Vídeo de Itajá

Intérprete de Libras: Rute Régis
Mediação: Profa Dra Giovana de Oliveira Paiva
Comunicação e Design: André Salustino, Edileusa Martins, Júlia Pazzini e Yara Cortez
4º MOMENTO 9h às 9h30min Webinar |
Cidadania Ativa e Desenvolvimento Local como objetivos gerais do RN Inclusivo | João Emanuel Evangelista – Diretor da EGRN
Intérprete de Libras: Suelmo Felipe da Costa
5º MOMENTO 9h30min às 9h40min Encerramento |
Encaminhamentos para os grupos focais
Mediação: Profa. Dra Giovana de Oliveira Paiva
Intérprete de Libras: Rute Régis
PARTE II (síncrono) - Público dividido em quatro ambientes virtuais
6º MOMENTO 9h40min às 11h (i) Categoria gestores: representantes da gestão local (ex: Prefeitura, Câmara dos Vereadores, Secretarias Municipais, Diretores de Regionais de Educação e Saúde, Gerentes Centrais do Cidadão)
MEDIAÇÃO: Joalisson Jonathan Oliveira Diniz (Comissão Estadual) e Selma Maria de Medeiros Batista (DECAP)
RELATORES: André Farias (Assessoria Técnica) e Maria Liane Silva de Carvalho (Comissão Estadual)
ASSESSOR: João Emanuel Evangelista
APOIO DE TI: Francilúcia Gonçalves da Silva Queiróz (Escola de TI)
(ii) Categoria servidores: servidores de gestão estadual, federal e municipal;
MEDIAÇÃO: Iolanda da S. Araújo F. de Oliveira (Comissão Estadual) e Maria Gorete Paulo Torres (Comissão Estadual)
RELATORAS: Daniel Gleidson do Nascimento (Comissão Estadual) e Ricardo Amaral (DECAP)
ASSESSOR: Márcio Capriglione
APOIO DE TI: Andrea Rodrigues (Escola de TI)
(iii) Categoria associações | (iv) Comunidade: Conselhos, associações, instituições civis organizadas e população em geral;
MEDIAÇÃO: Hemily Samila da Silva Saraiva (Assessoria Técnica) e Disneylândia Maria Ribeiro (Comissão Estadual
RELATORES: Carolinne Loise de Oliveira (DECAP) e Isa Raquel (DECAP)
ASSESSORA: Giovana Paiva de Oliveira
APOIO DE TI: Wivison Costa Heronildes (Escola de TI)
INTÉRPRETE DE LIBRAS: Suelmo Felipe da Costa
PARTE III (assíncrono) - Encerramento com participação do público em geral virtualmente
Período de realização 28/09 a 05/10 Participe do Fórum de discussão via WhatsApp e e-mail do dia 25/09 a 05/10/2021

O 9º Fórum de Inclusão Social reuniu 563 participantes oriundos dos municípios de Água Nova, Luís Gomes, Olho d’água do Borges, Paraná, Portalegre, Rafael Fernandes, Riacho de Santana e Umarizal. Os gestores e servidores públicos, além de lideranças comunitárias e representantes das comunidades debateram políticas públicas e propostas de ações inclusivas com foco na capacitação nesses territórios.

“Esse evento representa muito para o interior do Rio Grande do Norte. Estamos de mãos dadas com o Governo para fazer o melhor pela nossa população. É uma chance que muitos têm para se capacitar e cada vez mais atender melhor as pessoas”.

- Francisco Ronaldo de Souza, prefeito de Água Nova

PARTE I (síncrono) - Participação do público em geral virtualmente
1º MOMENTO 8h às 8h30min Recepção dos participantes (Vídeos da cultura local)
Responsáveis: Hemily Saraiva e Joabe Bezerra
Água Nova
Luís Gomes
Olho D’água dos Borges
Paraná
Portalegre
Rafael Fernandes
Riacho de Santana
Umarizal
2º MOMENTO 8h30min às 8h40min Vídeo sobre a EGRN e o RN Inclusivo e o formato do evento
3º MOMENTO 8h40min às 9h10min Abertura |
Secretária de Estado da Administração do Rio Grande do Norte: Maria Virgínia Ferreira Lopes, representada pelo Sr. José Ediran Magalhães Teixeira, pelo SubSecretário de Recursos Humanos da SEAD;
Diretor Geral da Escola de GoveRNo Cardeal Dom Eugênio de Araújo Sales: João Emanuel Evangelista
Coordenadora Científica da Escola de GoveRNo Cardeal Dom Eugênio de Araújo Sales: Maria Lúcia Pessoa Sampaio
Diretora do Departamento de Capacitação da Escola de GoveRNo Cardeal Dom Eugênio de Araújo Sales: Rejane Maria de Oliveira
Prefeito do município de Água Nova: Francisco Ronaldo de Souza
Vídeo Água Nova
Prefeito do município de Luís Gomes: Carlos augusto de Paiva (vulgo TUTUTA), Prof. Leandro Oliveira, Secretário de Cultura e Erisvaldo (Assessor)
Vídeo de Luís Gomes
Prefeito do município de Olho D’água dos Borges: Maria Helena Leite Queiroga e Marcos Pereira (Assessor de Comunicação)
Vídeo de Olho D’água dos Borges
Prefeito do município de Paraná: Josiene Gomes da Silva Andrade e Profa Lúcia Silva como Secretária de Educação;
Vídeo de Paraná
Prefeito do município de Portalegre: José Augusto de Freitas Rego
Vídeo de Portalegre
Prefeito do município de Rafael Fernandes: Francisco Bruno Ferreira Costa
Vídeo de Rafael Fernandes
Prefeito do município de Riacho de Santana: Davi Cassio Fernandes da Silva
Vídeo de Riacho de Santana
Prefeito do município de Umarizal: Raimundo Nonato Dias Pinheiro (Pezão) e Welligton Cortez Secretário de Educação
Vídeo de Umarizal

Mediação: Profa Dra Giovana de Oliveira Paiva
Comunicação e Design: André Salustino, Edileusa Martins, Júlia Pazzini e Yara Cortez
4º MOMENTO 9h10min às 9h40min Webinar |
Cidadania Ativa e Desenvolvimento Local como objetivos gerais do RN Inclusivo | João Emanuel Evangelista – Diretor da EGRN
Intérprete de Libras: Suelmo Felipe da Costa
5º MOMENTO 9h40min às 9h50min Encerramento |
Encaminhamentos para os grupos focais
Mediação: Profa. Dra Giovana de Oliveira Paiva
Intérprete de Libras: Suelmo Felipe da Costa
PARTE II (síncrono) - Público dividido em quatro ambientes virtuais
6º MOMENTO 9h50min às 11h (i) Categoria gestores: representantes da gestão local (ex: Prefeitura, Câmara dos Vereadores, Secretarias Municipais, Diretores de Regionais de Educação e Saúde, Gerentes Centrais do Cidadão)
MEDIAÇÃO: Rejane Maria de Oliveira, Bruno de Oliveira Lima (Comissão Estadual) e Ricardo Costa do Amaral Carneiro (DECAP)
RELATORES: Senise Doriana de Sousa Feitosa (DECAP) e Wellington Vieira Mendes (Comissão Estadual)
ASSESSOR: João Emanuel Evangelista
APOIO DE TI: Francilúcia Gonçalves da Silva Queiróz (Escola de TI)
(ii) Categoria servidores: servidores de gestão estadual, federal e municipal;
MEDIAÇÃO: Joalisson Jonathan Oliveira Diniz (Comissão Estadual) e Maria Liane Silva De Carvalho (Comissão Estadual)
RELATORAS: Erinaldo de Souza Medeiros (Comissão Estadual) e Isa Raquel (DECAP)
ASSESSOR: Márcio Capriglione
(iii) Categoria associações | (iv) Comunidade: Conselhos, associações, instituições civis organizadas e população em geral;
MEDIAÇÃO: Ciclene Alves da Silva (Comissão Estadual) e Hemily Samila da Silva Saraiva (Assessoria Técnica)
RELATORES: Ana Catarina Batista dos Santos (DECAP) e Edileusa Martins (ASCOM)
ASSESSORIA: Giovana Paiva de Oliveira
APOIO DE TI: Wivison Costa Heronildes (Escola de TI)
INTÉRPRETE DE LIBRAS: Suelmo Felipe da Costa
PARTE III (assíncrono) - Encerramento com participação do público em geral virtualmente
Período de realização 14/09 a 18/09 Participe do Fórum de discussão via WhatsApp e e-mail do dia 14/09 a 18/09/2021

O 8º Fórum de Inclusão Social reuniu no dia 31 de agosto de 2021 gestores e servidores públicos, além de lideranças comunitárias e representantes da comunidade, dos municípios de Acari, Bodó, Cerro Corá, Pedro Velho, São Bento do Norte, São Tomé e São Vicente. Os cerca de 250 participantes debateram políticas públicas e propostas de ações inclusivas com foco na capacitação nesses territórios.

“É uma oportunidade que o Governo do Estado está nos dando, através da Escola de Governo, para que nossos cidadãos, de fato, tenham o seu papel na nossa sociedade. Que eles não se sintam apenas fiscalizadores, mas que se sintam também pessoas capazes de agir com as ações em nosso município. É como a Constituição Federal rege, já no primeiro capítulo, quando fala que o poder emana do povo”.

- Neuman Assunção, vice-prefeita de Bodó.

PARTE I (síncrono) - Participação do público em geral virtualmente
1º MOMENTO 8h às 8h15min Recepção dos participantes (Vídeos da cultura local)
Responsáveis: Hemily Saraiva e Joabe Bezerra
Acari
Bodó
Cerro Corá
São Vicente
São Bento do Norte
Pedro Velho
São Tomé
2º MOMENTO 8h15min às 8h18min Vídeo sobre a EGRN e o RN Inclusivo e o formato do evento
3º MOMENTO 8h18min às 9h Abertura |
Secretária de Estado da Administração do Rio Grande do Norte: Maria Virgínia Ferreira Lopes, representada pelo Secretário Adjunto George Câmara
Diretor Geral da Escola de GoveRNo Cardeal Dom Eugênio de Araújo Sales: João Emanuel Evangelista
Coordenadora Científica da Escola de GoveRNo Cardeal Dom Eugênio de Araújo Sales: Maria Lúcia Pessoa Sampaio
Diretora do Departamento de Capacitação da Escola de GoveRNo Cardeal Dom Eugênio de Araújo Sales: Rejane Maria de Oliveira
Prefeito do município de Acari: Fernando Antônio Bezerra, representado pelo Vice-Prefeito (José Ari Bezerra Dantas)
Vídeo de Acari
Vice-prefeita do município de Bodó: Teresa Neuman Assunção
Vídeo de Bodó
Prefeito do município de Cerro Corá: Raimundo Marcelino Borges
Vídeo de Cerro Corá
Prefeito do município de São Vicente: Jane Maria Soares de Medeiros
Vídeo de São Vicente
Prefeito do município de São Bento do Norte: João Maria Montenegro da Silva, representado por Faisa Padilha Pereira, Secretária de Assistência Social
Vídeo de São Bento do Norte
Prefeita do município de Pedro Velho: Dejerlane Macêdo (representada pela Secretária de Administração, Senhora Marijane Medeiros)
Vídeo de São Bento do Norte
Prefeito do município de São Tomé e Presidente da FEMURN: Anteomar Pereira da Silva (Babá)
Vídeo de São Tomé

Mediação: Profa Dra Giovana de Oliveira Paiva
Comunicação e Design: André Salustino, Edileusa Martins, Júlia Pazzini e Yara Cortez
4º MOMENTO 9h às 9h20min Webinar |
Premissas da cidadania ativa e desenvolvimento local - João Emanuel Evangelista – Diretor da EGRN
5º MOMENTO 9h20min às 9h30min Encerramento |
Encaminhamentos para os grupos focais
Mediação: Profa. Dra Giovana de Oliveira Paiva e Lúcia Pessoa
PARTE II (síncrono) - Público dividido em quatro ambientes virtuais
6º MOMENTO 9h30min às 11h (i) Categoria gestores: representantes da gestão local (ex: Prefeitura, Câmara dos Vereadores, Secretarias Municipais, Diretores de Regionais de Educação e Saúde, Gerentes Centrais do Cidadão)
MEDIAÇÃO: Rafaella Pereira Chagas (Comissão Estadual) e Joalisson Jonathan Oliveira Diniz (Comissão Estadual)
RELATORES: Ana Claudia Ribeiro (Pesquisadora) e Jeovana Marques Pereira Siqueira de Lima (DECAP)
ASSESSOR: João Emanuel Evangelista
APOIO DE TI: Francilúcia Gonçalves da Silva Queiróz (Escola de TI)
(ii) Categoria servidores: servidores de gestão estadual, federal e municipal;
MEDIAÇÃO: Iolanda da S. Araújo F. de Oliveira (Comissão Estadual) e Maria Gorete Paulo Torres (Comissão Estadual)
RELATORAS: Daniel Gleidson do Nascimento (Comissão Estadual) e Disneylândia Maria Ribeiro (Comissão Estadual)
ASSESSOR: Márcio Capriglione e Rejane Maria de Oliveira
APOIO DE TI: Andrea Rodrigues Moreira (Escola de TI)
(iii) Categoria associações | (iv) Comunidade: Conselhos, associações, instituições civis organizadas e população em geral;
MEDIAÇÃO: Hemily Samila Da Silva Saraiva (Assessoria Técnica) e Julianne Araújo Fernandes (Comissão Estadual)
RELATORES: Carolinne Loise de Oliveira (DECAP) e Damião Celestino de Araújo (Comissão Estadual)
ASSESSORIA: Giovana Paiva de Oliveira
APOIO DE TI: Wivison Costa Heronildes (Escola de TI)
PARTE III (assíncrono) - Encerramento com participação do público em geral virtualmente
Período de realização: 31/08 a 04/09/2021 Participe do Fórum de discussão via WhatsApp e e-mail do dia 31/08 a 04/09/2021

Mais de 360 pessoas se inscreveram para o 7º Fórum de Inclusão Social, que aconteceu no dia 17 de agosto de 2021. Focado nas cidades de Carnaúba dos Dantas, Equador, Florânia, Lagoa Nova e Tenente Laurentino Cruz, o evento reuniu autoridades locais, funcionários públicos e representantes das comunidades municipais para debater políticas públicas e levantar demandas de capacitação na região.

“É uma grata satisfação podermos apresentar e discutir quais são as nossas demandas, os nossos anseios. [O RN Inclusivo] vem para fortalecer ações que nós já estamos fazendo no dia a dia em nossa cidade, que é a questão da capacitação para os servidores, principalmente na educação”.

- Gilson Dantas de Oliveira, prefeito de Carnaúba dos Dantas.

PARTE I (síncrono) - Participação do público em geral virtualmente
1º MOMENTO 8h às 8h50min Recepção dos participantes (Vídeos da cultura local)
Responsáveis: Hemily Saraiva e Joabe Bezerra
Carnaúba dos Dantas
Macau
Equador
Florânia
Lagoa Nova
Tenente Laurentino Cruz
2º MOMENTO 8h50min às 8h55min Vídeo sobre a EGRN e o RN Inclusivo e o formato do evento
Intérprete de libras: Carla Fabrine Martins Gurgel
3º MOMENTO 8h55min às 9h20min Abertura |
Secretária de Estado da Administração do Rio Grande do Norte: Maria Virgínia Ferreira Lopes, representada pelo Secretário Adjunto George Câmara
Diretor Geral da Escola de GoveRNo Cardeal Dom Eugênio de Araújo Sales: João Emanuel Evangelista
Coordenadora Científica da Escola de GoveRNo Cardeal Dom Eugênio de Araújo Sales: Maria Lúcia Pessoa Sampaio
Prefeito do município de Carnaúba dos Dantas: Gilson Dantas de Oliveira
Vídeo de Carnaúba dos Dantas
Prefeito do município de Equador: Cletson Rivaldo de Oliveira
Vídeo de Equador
Vice-prefeita do município de Florânia: Joelzia Teixeira
Vídeo de Florânia
Prefeito do município de Lagoa Nova: Luciano Silva Santos
Vídeo de Lagoa Nova
Prefeito do município de Tenente Laurentino Cruz: Francisco Macedo da Silva
Vídeo de Tenente Laurentino Cruz

Mediação: Profa Dra Giovana de Oliveira Paiva
Comunicação e Design: André Salustino, Edileusa Martins, Júlia Pazzini e Yara Cortez
Intérprete de libras: Iara Maria da Silva
4º MOMENTO 9h20min às 9h35min Webinar |
Premissas da cidadania ativa e desenvolvimento local - João Emanuel Evangelista – Diretor da EGRN
Intérprete de libras: Suelmo Felipe da Costa
5º MOMENTO 9h35min às 9h40min Encerramento |
Encaminhamentos para os grupos focais
Mediação: Profa. Dra Giovana de Oliveira Paiva
Intérprete de libras: Iara Maria da Silva
PARTE II (síncrono) - Público dividido em quatro ambientes virtuais
6º MOMENTO 9h40min às 11h (i) Categoria gestores: representantes da gestão local (ex: Prefeitura, Câmara dos Vereadores, Secretarias Municipais, Diretores de Regionais de Educação e Saúde, Gerentes Centrais do Cidadão)
MEDIAÇÃO: Ricardo Costa do Amaral Carneiro (DECAP), e Damião Celestino de Araújo (Comissão Estadual)
RELATORES: Carolinne Loise de Oliveira (DECAP) e Disneylândia Maria Ribeiro (Comissão Estadual)
ASSESSOR: João Emanuel Evangelista
APOIO DE TI: Francilúcia Gonçalves da Silva Queiróz (Escola de TI)
(ii) Categoria servidores: servidores de gestão estadual, federal e municipal;
MEDIAÇÃO: Selma Maria de Medeiros Batista (DECAP) e Maria Liane Silva de Carvalho (Comissão Estadual)
RELATORAS: Isa Raquel (DECAP) e Senise Doriana de Sousa Feitosa (DECAP)
ASSESSOR: Márcio Capriglione
APOIO DE TI: Andrea Rodrigues Moreira (Escola de TI)
(iii) Categoria associações | (iv) Comunidade: Conselhos, associações, instituições civis organizadas e população em geral;
MEDIAÇÃO: Hemily Samila da Silva Saraiva (AT) e Ciclene Alves da Silva (Comissão Estadual)
RELATORES: Ana Claudia Ribeiro (Biblioteca) e Ana Catarina Batista dos Santos (DECAP)
ASSESSORIA: Giovana Paiva de Oliveira
APOIO DE TI: Wivison Costa Heronildes (Escola de TI)
PARTE III (assíncrono) - Encerramento com participação do público em geral virtualmente
Período: de 17/08 a 21/08/2021 Participe do Fórum de discussão via WhatsApp e e-mail do dia 17/08 a 21/08/2021

O 6º Fórum de Inclusão Social - edição Alto do Rodrigues, Grossos, Guamaré, Macau, Paraú, Porto do Mangue e Tibau foi realizado no dia 03 de agosto de 2021. O evento reuniu mais de 600 inscritos e teve ampla participação de gestores, servidores, representantes de associações e comunidade, para levantar as demandas de capacitação nessas cidades.

“O RN Inclusivo visa juntar os entes federativos em prol do aumento do IDH, da redução da pobreza, através da qualificação e da implementação de políticas públicas. A qualificação é uma das metas que temos através da Escola de Governo.Estamos nos unindo com os municípios para compartilhar o que nós temos de bom, que é o conhecimento".

- Virgínia Ferreira, secretária da Administração do Estado do Rio Grande do Norte.

PARTE I (síncrono) - Participação do público em geral virtualmente
1º MOMENTO 8h às 8h50min Recepção dos participantes (Vídeos da cultura local)
Responsáveis: Hemily Saraiva e Joabe Bezerra
Alto do Rodrigues
Grossos
Guamaré
Macau
Paraú
Porto do Mangue
Tibau
2º MOMENTO 8h50min às 8h55min Vídeo sobre a EGRN e o RN Inclusivo e o formato do evento
Intérprete de libras: Suelmo Felipe da Costa
3º MOMENTO 8h55min às 9h20min Abertura |
Secretária de Administração do RN: Maria Virgínia Ferreira Lopes
Diretor da Escola de Governo do RN: João Emanuel Evangelista
Coordenadora Científica da EGRN: Maria Lúcia Pessoa Sampaio
Diretora do DECAP: Rejane Maria de Oliveira
Prefeito do município de Alto do Rodrigues: NIXON DA SILVA BARACHO
Vídeo de Alto Rodrigues
Prefeita do município de Grossos: CINTHIA SONALE SILVA ALVES E SOUZA
Vídeo de Grossos
Prefeito institucional do município de Guamaré: EUDES MIRANDA DA FONSECA (Representado por MARIA DO SOCORRO ALVES COSTA AGUIAR - Secretária Municipal de Educação e Cultura)
Vídeo de Guamaré
Prefeito do município Macau: JOSÉ ANTÔNIO DE MENEZES SOUSA
Prefeita do município de Paraú: MARIA OLÍMPIA FERREIRA NUNES EUFRÁSIO
Vídeo de Paraú
Prefeito do município do Porto do Mangue: FRANCISCO ANTÔNIO FAUSTINO (ou Francisco Flávio Felipe de Souza - Secretário de Planejamento e Gestão como representante)
Vídeo de Porto do Mangue
Prefeita do município de Tibau: LIDIANE MARQUES DA COSTA, representada pelo Sr. Luiz Nazareno de Souza (Chefe de Gabinete)
Vídeo de Tibau
Mediação: Profa Dra Giovana de Oliveira Paiva
Comunicação e Design: André Salustino, Edileusa Martins, Júlia Pazzini e Yara Cortez
4º MOMENTO 9h20min às 9h35min Webinar |
Premissas da cidadania ativa e desenvolvimento local - João Emanuel Evangelista – Diretor da EGRN
Intérprete de libras: Suelmo Felipe da Costa
5º MOMENTO 9h35min às 9h40min Encerramento |
Encaminhamentos para os grupos focais
Mediação: Profa. Dra Giovana de Oliveira Paiva
Intérprete de libras: Suelmo Felipe da Costa
PARTE II (síncrono) - Público dividido em quatro ambientes virtuais
6º MOMENTO 9h40min às 11h (i) Categoria gestores: representantes de gestão local (ex. Prefeitura, Câmara e Secretarias Municipais, Diretores de Regionais de Educação e Saúde, Gerentes Centrais do Cidadão);
Mediação: BRUNO DE OLIVEIRA LIMA (MC SÃO JOSÉ DE MIPIBU) E JOALISSON JONATHAN OLIVEIRA DINIZ
Relatores: MARIA LIANE SILVA DE CARVALHO (MC CARNAÚBA DOS DANTAS) E WELLINGTON VIEIRA MENDES (MC PARAÚ)
Apoio de TI: Francilucia Gonçalves da Silva Queiroz
Assessor: João Emanuel Evangelista
(ii) Categoria servidores: servidores de gestão estadual, federal e municipal;
Mediação: MARIA GORETE PAULO TORRES (MC FRUTUOSO GOMES) e Selma Maria de Medeiros Batista (DECAP)
Relatoras: Hemily Samila da Silva Saraiva (AT); DISNEYL NDIA MARIA RIBEIRO (MC PAU DOS FERROS)
Apoio de TI : Andrea Rodrigues Moreira
Assessora: Rejane Maria de Oliveira
(iii) Categoria associações: conselhos, associações e instituições civis organizadas;
Mediação: JULIANNE ARAUJO FERNANDES (MC SÃO FERNANDO) e Felipe da Silva Teixeira (AT)
Relatores: JOSEFA ROSENEIDE RODRIGUES DA PAZ (MC CURRAIS NOVOS ) e ANA CLÁUDIA RIBEIRO (Biblioteca)
Assessora: Giovana de Oliveira Paiva
Apoio de TI: Tatiana Dantas dos Santos
(iv) Categoria comunidade: população em geral.
Mediação: JULIANNE ARAUJO FERNANDES (MC SÃO FERNANDO) e Felipe da Silva Teixeira (AT )
Relatores: Hemily Samila da Silva Saraiva; (AT) JOSEFA ROSENEIDE RODRIGUES DA PAZ (MC CURRAIS NOVOS ); ANA CLÁUDIA RIBEIRO (Biblioteca)
Assessora: Giovana de Oliveira Paiva
Apoio de TI: Tatiana Dantas dos Santos
Intérprete de libras: Suelmo Felipe da Costa
PARTE III (assíncrono) - Encerramento com participação do público em geral virtualmente
Período: de 03/08 a 07/08/2021 Participe do fórum de discussão via WhatsApp e e-mail do dia 03/08 a 07/08/2021

Realizado no dia 22 de julho de 2021, o 5º Fórum de Inclusão Social reuniu gestores e servidores públicos, representantes de organizações da sociedade civil e da comunidade, para debater políticas públicas e proposições de capacitação nas cidades de Jucurutu, São Fernando, São João do Sabugi, São José do Seridó e Serra Negra do Norte.

“Dentro dessa concepção de inclusão, nós queremos compartilhar e receber conhecimentos de forma cada vez mais atualizada, para que possamos fazer uma boa prestação de serviços”.

- Genilson Medeiros Maia, prefeito de São Fernando.

PARTE I (síncrono) - Participação do público em geral virtualmente
1º MOMENTO 8h às 8h50min Recepção dos participantes (Vídeos da cultura local)
São José do Seridó
Jucurutu
São Fernando
Serra Negra do Norte
São João do Sabugi
Intérprete de libras: Suelmo Felipe da Costa e Iara Maria da Silva Apresentação ao vivo: Música: Se (Djavan) - João Victor Araújo de Medeiros (voz) e Geislayne Geysla Fidelis (violão);
Apresentação do Maestro Canindé Sena;
Música com o Poeta Francisco Damião (Amiga Virtual) Intérprete de libras: Iara Maria da Silva
2º MOMENTO 8h50min às 8h55min Vídeo sobre a EGRN e o RN Inclusivo e o formato do evento
3º MOMENTO 8h55min às 9h20min Abertura |
Secretária de Administração do RN: Maria Virgínia Ferreira Lopes
Diretor da Escola de Governo do RN: João Emanuel Evangelista
Coordenadora Científica da EGRN: Maria Lúcia Pessoa Sampaio
Diretora do DECAP: Rejane Maria de Oliveira
Prefeito do município de Jucurutu: IOGO NIELSON DE QUEIROZ E SILVA
Vídeo de Jucurutu
Prefeito do município de São Fernando: GENILSON MEDEIROS MAIA, Genilson Maia, representado pelo vice-prefeito, Isaac Alexandre de Medeiros
Vídeo de São Fernando
Prefeito do município de São José do Seridó: JACKSON DANTAS, representado por Juliana Dantas secretária de educação e cultura
Vídeo de São José do Seridó
Prefeito do município de Serra Negra do Norte: SÉRGIO FERNANDES DE MEDEIROS
Vídeo de Serra Negra do Norte
Prefeito do município de São João do Sabugi: ANIBAL PEREIRA DE ARAUJO, representado por Kamila de Souza Morais (Secretária Mul. de Educação)
Vídeo de São João do Sabugi
Intérprete de libras: Suelmo Felipe da Costa e Iara Maria da Silva
Comunicação e Design: André Salustino, Edileusa Martins, Júlia Pazzini e Yara Cortez
4º MOMENTO 9h20min às 9h35min Webinar |
Premissas da cidadania ativa e desenvolvimento local - João Emanuel Evangelista – Diretor da EGRN
Intérprete de libras: Suelmo Felipe da Costa e Iara Maria da Silva
5º MOMENTO 9h35min às 9h40min Encerramento |
Encaminhamentos para os grupos focais
Mediação: Profa. Dra Giovana de Oliveira Paiva
Intérprete de libras: Iara Maria da Silva
PARTE II (síncrono) - Público dividido em quatro ambientes virtuais
6º MOMENTO 9h40min às 11h (i) Categoria gestores: representantes de gestão local (ex. Prefeitura, Câmara e Secretarias Municipais, Diretores de Regionais de Educação e Saúde, Gerentes Centrais do Cidadão);
Mediação: Joalisson Jonathan Oliveira Diniz (Membro da Comissão de São José de Seridó) Rafaella Pereira Chagas (MC Viçosa)
Relatores: Isa Raquel (DECAP) e André Farias (AT)
Assessor: João Emanuel Evangelista
Apoio de TI: Francilúcia Gonçalves da Silva Queiróz
(ii) Categoria servidores: servidores de gestão estadual, federal e municipal;
Mediação: Julianne Araújo Fernandes (Membro da Comissão de São Fernando) MARIA GORETE PAULO TORRES (MC FRUTUOSO GOMES)
Relatores: Erinaldo de Souza Medeiros (MC Parnamirim) e Jeovana Marques Pereira Siqueira de lima (DECAP)
Assessoras: Rejane Maria de Oliveira
Apoio de TI: Andreia Rodrigues
(iii) Categoria associações: conselhos, associações e instituições civis organizadas;
Mediação: Felipe da Silva Teixeira e Hemily Samila da Silva Saraiva (AT)
Relatoras: Silvana Souza da Silva e Ana Claudia Ribeiro (Biblioteca)
Assessora: Giovana de Oliveira Paiva
Apoio de TI: Wivison Costa Heronildes
Intérprete de libras: Suelmo Felipe da Costa e Iara Maria da Silva
(iv) Categoria comunidade: população em geral.
Mediação: Felipe da Silva Teixeira e Hemily Samila da Silva Saraiva (AT)
Relatoras: Silvana Souza da Silva e Ana Claudia Ribeiro (Biblioteca)
Assessor: Márcio Capriglione (voluntário)
Apoio de TI: Wivison Costa Heronildes
Intérprete de libras: Suelmo Felipe da Costa e Iara Maria da Silva
PARTE III (assíncrono) - Encerramento com participação do público em geral virtualmente
Período: de 22/07 a 27/07/2021 Participe do fórum de discussão via WhatsApp e e-mail do dia 22/07 a 27/07/2021

Macaíba, Pedra Grande, Pureza e São Gonçalo do Amarante foram os municípios abrangidos no 4º Fórum de Inclusão Social, realizado no dia 06 de julho de 2021. O evento reuniu gestores e servidores públicos, além de representantes de organizações da sociedade civil e da comunidade, para debater políticas públicas e proposições de capacitação nessas cidades.

"O fórum representa uma grande oportunidade para os munícipes dizerem à Escola de Governo o que querem em termos de capacitação. Conclamo a todos para participar, sejam membros de associações, comunidade, gestores, servidores. O momento é oportuno para que a cidadania ativa se consolide no nosso estado".

- Lúcia Pessoa, assessora técnica da EGRN e coordenadora do Plano RN Inclusivo.

PARTE I (síncrono) - Participação do público em geral virtualmente
1º MOMENTO 8h às 8h20min Recepção dos participantes (Vídeos da cultura local)
Macaíba
Pedra Grande
Pureza
São Gonçalo do Amarante
Mediação: Giovana Paiva
Intérprete de libras: Carla Fabrine Martins Gurgel e Suelmo Felipe da Costa
2º MOMENTO 8h20min às 8h25min Vídeo sobre a EGRN e o RN Inclusivo e o formato do evento
Intérprete de libras: Carla Fabrine Martins Gurgel e Suelmo Felipe da Costa
3º MOMENTO 8h25min às 9h Abertura |
Secretária de Administração do RN: Maria Virgínia Ferreira Lopes
Diretor da Escola de Governo do RN: João Emanuel Evangelista
Assessora Técnica da EGRN: Maria Lúcia Pessoa Sampaio
Diretora do Departamento de Capacitação: Maria Rejane de Oliveira
Prefeito do município de Macaíba: Edivaldo Emídio da Silva Júnior
Prefeito do município de São Gonçalo do Amarante: Paulo Emídio de Medeiros
Prefeito do município de Pedra Grande: Pedro Henrique de Souza Silva
Prefeito do município de Pureza: João da Fonseca Moura Neto
Intérprete de libras: Carla Fabrine Martins Gurgel e Suelmo Felipe da Costa
4º MOMENTO 9h às 9h20min Webinar |
Premissas da cidadania ativa e desenvolvimento local - João Emanuel Evangelista – Diretor da EGRN
Intérprete de libras: Carla Fabrine Martins Gurgel e Suelmo Felipe da Costa
5º MOMENTO 9h20min às 9h30min Encerramento |
Encaminhamentos para os grupos focais
Mediação: Profa. Dra Giovana de Oliveira Paiva
Intérprete de libras: Carla Fabrine Martins Gurgel e Suelmo Felipe da Costa
PARTE II (síncrono) - Público dividido em quatro ambientes virtuais
6º MOMENTO 9h30min às 11h (i) Categoria gestores: representantes de gestão local (ex. Prefeitura, Câmara e Secretarias Municipais, Diretores de Regionais de Educação e Saúde, Gerentes Centrais do Cidadão);
Mediação: Hemily Samila da Silva Saraiva e Daniel Gleidson Do Nascimento (São Gonçalo do Amarante)
Relatores: Wellington V. Mendes (MC PARAÚ) e Roseneide Rodrigues da PaZ (MC Currais Novos)
Assessor: João Emanuel Evangelista
Apoio de TI: Elvis Silva de Souza e Francilúcia Gonçalves da Silva Queiróz
Intérprete de Libras: Carla Fabrine Martins Gurgel e Suelmo Felipe da Costa
(ii) Categoria servidores: servidores de gestão estadual, federal e municipal;
Mediação: Maria Daniella Paiva e Iolanda Da S. Araújo F. de Oliveira (Membro da comissão de Macaíba)
Relatoras: Jeovana Marques Pereira Siqueira de Lima e Isa Raquel Batista de Azevedo (DECAP)
Assessora: Rejane Maria de Oliveira
Apoio de TI : Francilucia Gonçalves da Silva Queiroz
Intérprete de Libras: Carla Fabrine Martins Gurgel e Suelmo Felipe da Costa
(iii) Categoria associações: conselhos, associações e instituições civis organizadas;
Mediação: Ciclene Alves da Silva (MC ) e Maria Gorete Paulo Torres (MC FRUTUOSO GOMES)
Relatoras: Ana Catarina Batista dos Santos (DECAP) e Vanessa Brigida de Azevedo (DERES)
Assessora: Giovana de Oliveira Paiva
Apoio de TI: Wivison Costa Heronildes
(iv) Categoria comunidade: população em geral.
Mediação: Ciclene Alves da Silva e MARIA GORETE PAULO TORRES (MC FRUTUOSO GOMES)
Relatores: Felipe da Silva Teixeira (AT) e Daniella (AT)
Assessor: Capriglione (voluntário)
Apoio de TI: Wivison Costa Heronildes
PARTE III (assíncrono) - Encerramento com participação do público em geral virtualmente
Período: de 06/07/2021 a 11/07/2021 Participe do fórum de discussão via WhatsApp do dia 06/07/2021 a 11/07/2021

O 3º Fórum de Inclusão Social reuniu um público de mais de 300 inscritos, entre prefeitos, secretários, líderes comunitários, representantes de associações, além de servidores estaduais e municipais, para discutir políticas públicas e propostas de ações inclusivas com foco na capacitação em 15 de junho de 2021. Os municípios abrangidos nesta edição foram Arez, Canguaretama, Goianinha, Japi, Jundiá, Monte das Gameleiras, Parnamirim, São José Mipibu e Senador Georgino Avelino.

"O desenvolvimento de uma população não acontece da noite para o dia, nem tampouco em seis meses de gestão, mas nasce das oportunidades que nós não deixamos passar na vontade de querer avançar. Estamos apostando na formação local, a fim de potencializar cada vez mais o nosso município. Que [neste Fórum] nós busquemos ampliar nossos horizontes e possamos contribuir com o RN Inclusivo", desejou.

- Cássia Oliveira, secretária de Administração do município de Senador Georgino Avelino.

PARTE I (síncrono) - Participação do público em geral virtualmente
1º MOMENTO 9h às 9h30min Recepção dos participantes com vídeos da cultura local de cada município
Arez
Canguaretama
Goianinha - Documentário Cultural Institucional
Japi
Jundiá
Monte das Gameleiras
Parnamirim
São José Mipibu
Senador Georgino Avelino
Intérprete de libras: Iara Maria da Silva e Suelmo Felipe da Costa (SEEC)
2º MOMENTO 9h30min às 9h35min Vídeo sobre a EGRN e o RN Inclusivo e o formato do evento
Intérprete de libras: Iara Maria da Silva e Suelmo Felipe da Costa (SEEC)
3º MOMENTO 9h30min às 10h Abertura |
Secretária de Administração do RN: Maria Virgínia Ferreira Lopes
Diretor da Escola de Governo do RN: João Emanuel Evangelista
Coordenadora Científica da EGRN: Maria Lúcia Pessoa Sampaio
Diretora DECAP: Rejane Maria de Oliveira

Prefeito do município de Arez: BERGSON IDUINO DE OLIVEIRA, representado por Hugo Galvão da Cunha - Chefe de Gabinete e Secretário de Finanças
Prefeito do município de Canguaretama: WELLINSON CARLOS DANTAS RIBEIRO, representado por Francisco Assis dos Santos Júnior - Secretário de Assistência Social
Prefeita do município de Goianinha: HOZANIRA GALVÃO
Prefeita do município de Japi: SIMONE FERNANDES DA SILVA
Prefeito do município de Jundiá: JOSÉ ARNOR DA SILVA
Prefeito do município de Monte das Gameleiras: JAILTON FÉLIX DE PONTES, representado por Domingos Gameleira do Regô Neto - Secretário de Planejamento
Prefeito do município de Parnamirim: ROSANO TAVEIRA DA CUNHA, representado por Alda Leda Torres Taveira - Secretária Assistência Social
Prefeito do município de São José Mipibu: JOSÉ DE FIGUEIREDO VARELA, representado por Lúcia Martins de Moura - Secretária de Educação
Prefeito do município de Senador Georgino Avelino: ANTONIO MARCOS FREIRE, representado por Cássia Suelen do Vale Oliveira - Secretária de Administração
Intérprete de libras: Iara Maria da Silva e Suelmo Felipe da Costa (SEEC)
4º MOMENTO 10h às 10h30min Webinar |
Premissas da cidadania ativa e desenvolvimento local - João Emanuel Evangelista – Diretor da EGRN
Intérprete de libras: Iara Maria da Silva e Suelmo Felipe da Costa (SEEC)
5º MOMENTO 10h30min às 10h40min Encerramento |
Encaminhamentos para o Fórum de Inclusão Social no turno vespertino
Mediação: Profa. Dra Giovana de Oliveira Paiva
PARTE II (síncrono) - Público dividido em quatro ambientes virtuais
6º MOMENTO 13h30min às 14h30min Municípios: Arez, Japi, Jundiá, Parnamirim e Senador Georgino Avelino
(i) Categoria gestores: representantes de gestão local (ex. Prefeitura, Câmara e Secretarias Municipais, Diretores de Regionais de Educação e Saúde, Gerentes Centrais do Cidadão);
Mediação: Hemily Samila da Silva Saraiva (AT) Ricardo Costa do Amaral Carneiro (DECAP)
Relatores: Carolinne Loise de Oliveira - (DECAP) e André Luís Farias De Oliveira (AT)
Assessor: João Emanuel Evangelista
Apoio de TI: Francilúcia Gonçalves da Silva Queiróz
Intérprete de Libras: Maridalva Varela e Suelmo Felipe da Costa (SEEC)
(ii) Categoria servidores: servidores de gestão estadual, federal e municipal;
Mediação: Maria Daniella da Silva Paiva (AT) e Selma Maria de Medeiros Batista (DECAP)
Relatoras: Jeovana Marques Pereira Siqueira de Lima e Isa Raquel Batista de Azevedo
Assessora: Rejane Maria de Oliveira
Apoio de TI : Andrea Rodrigues Moreira
(iii) Categoria associações: conselhos, associações e instituições civis organizadas;
Mediação: Ana Catarina Batista dos Santos (DECAP) e Rodolfo Hugo Alves Carvalho (DERES)
Relatoras: Yara Maria Cortez Gomes e Júlia Pazzini (comunicação e design)
Assessora: Giovana de Oliveira Paiva
Apoio de TI: Francisco Everaldo da Silva Júnior
Intérprete de Libras: Maridalva Varela e Suelmo Felipe da Costa (SEEC)
(iv) Categoria comunidade: população em geral
Mediação: Silvana Souza da Silva (Biblioteca) e Felipe da Silva Teixeira (DAF)
Relatoras: Ana Claudia Ribeiro (Biblioteca) e Edileusa Martins de Oliveira (comunicação)
Assessor: Marcio Capriglione (voluntário)
Apoio de TI: Wivison Costa Heronildes
7º MOMENTO 14h30mmin às 15h Relatos dos Grupos Focais |
Link Canal do YouTube (Stream Yard) CHAT Aberto
Mediadora do Encerramento: Maria Lúcia Pessoa Sampaio
PARTE II (síncrono) - Público dividido em quatro ambientes virtuais
6º MOMENTO 15h30min às 16h30min Municípios: Canguaretama, Goianinha, Monte das Gameleiras e São José Mipibu
(i) Categoria gestores: representantes de gestão local (ex. Prefeitura, Câmara e Secretarias Municipais, Diretores de Regionais de Educação e Saúde, Gerentes Centrais do Cidadão);
Mediação: Maria Gorete Paulo Torres e Maria Liane Silva de Carvalho
Relatores: Erinaldo de Souza Medeiros e Disneylândia Maria Ribeiro
Assessoria: João Emanuel Evangelista
Apoio de TI: Francilúcia Gonçalves da Silva Queiróz
(ii) Categoria servidores: servidores de gestão estadual, federal e municipal;
Mediação: Bruno de Oliveira Lima e Damião Celestino de Araujo
Relatores: Julianne Araujo Fernandes e Daniel Gleidson do Nascimento
Assessoria: Rejane Maria de Oliveira
Apoio de TI : Andrea Rodrigues Moreira
(iii) Categoria associações: conselhos, associações e instituições civis organizadas;
Mediação: Ciclene Alves da Silva e Josefa Roseneide Rodrigues da Paz
Relatores: Joalisson Jonathan Oliveira Diniz e Rafaella Pereira Chagas
Assessoria: Giovana de Oliveira Paiva
Apoio de TI: Francisco Everaldo da Silva Júnior
Intérprete de Libras: Maridalva Varela e Suelmo Felipe da Costa
(iv) Categoria comunidade: população em geral
Mediação: Wellington Vieira Mendes e Iolanda da S. Araújo F.de Oliveira
Relatoras: Maria Daniella da Silva Paiva e Hemily Samila da Silva Saraiva
Assessor: Marcio Capriglione (voluntário)
Apoio de TI: Elvis Silva de Souza
7º MOMENTO 16h30mmin às 17h Relatos dos Grupos Focais |
Link Canal do YouTube (Stream Yard) CHAT Aberto
Mediadora do Encerramento: Maria Lúcia Pessoa Sampaio
PARTE III (assíncrono) - Encerramento com participação do público em geral virtualmente
Período: de 11/06 a 17/06/2021 Participe do fórum de discussão via WhatsApp do dia 11/06 a 17/06/2021

O 2º Fórum de Inclusão Social aconteceu no dia 15 de abril de 2021 para os municípios de Frutuoso Gomes, Pau dos Ferros e Viçosa. No intuito de discutir políticas públicas e propostas de ações inclusivas na região dessas cidades com foco na capacitação, o evento reuniu mais de 600 pessoas nos seus ambientes virtuais onde foi realizado. A programação contemplou discussões em grupos focais, apresentações culturais por representantes artistas dos municípios e relato das demandas apresentadas por cada grupo de trabalho. Participaram do fórum gestores e servidores públicos, membros de associações e instituições civis organizadas e representantes da comunidade.

"Participaram aproximadamente o dobro do número de inscritos. Isso mostra o quão importante é promover o diálogo e ouvir todos os segmentos, a fim de construir ações e políticas públicas que beneficiem verdadeiramente a população e resultem na melhoria do Índice de Desenvolvimento Humano e da qualidade de vida no RN"

- João Emanuel Evangelista, diretor da Escola de Governo do RN.

PARTE I (síncrono) - Participação do público em geral virtualmente
1º MOMENTO 8h40min Recepção dos participantes com vídeos da cultura local de cada município
Frutuoso Gomes
Poeta Signey França
Programa BALE FRUP
Pau dos Ferros
Orquestra Filarmônica Pauferrense
Poetas mirins
Viçosa
Cantor Cauã Oliveira
Mediação: Giovana de Oliveira Paiva
Intérprete de Libras: Suelmo Felipe da Costa
Comunicação: André China Salustino
2º MOMENTO 8h55min às 9h Vídeo sobre a EGRN e o RN Inclusivo e o formato do evento
INTÉRPRETES DE LIBRAS: Carla Fabrine Martins Gurgel
Participação especial: Maria Elvira (Viçosa)
3º MOMENTO 9h às 9h15min Abertura |
Maria Virgínia Ferreira Lopes - Secretária de Estado da Administração
João Emanuel Evangelista de Oliveira – Diretor da EGRN
Maria Lúcia Pessoa Sampaio – Assessora Técnica da EGRN
Prefeita do Frutuoso Gomes: Jandiara Sinara Jacome Cavalcante
Prefeita de Pau dos Ferros: Marianna Almeida Nascimento
Prefeito de Viçosa: Victor Ramon Alves
INTÉRPRETES DE LIBRAS: Carla Fabrine Martins Gurgel
4º MOMENTO 9h15min às 9h45min Webinar |
Premissas da cidadania ativa e desenvolvimento local - João Emanuel Evangelista – Diretor da EGRN
INTÉRPRETES DE LIBRAS: Suelmo Felipe da Costa
Perspectiva teórico-prática sobre desenvolvimento da região Larissa da Silva Ferreira Alves - UERN/Sec. de Educação Pau dos Ferros
INTÉRPRETES DE LIBRAS: Carla Fabrine Martins Gurgel
PARTE II (síncrono) - Público dividido em quatro ambientes virtuais
5º MOMENTO 9h45min às 10h45min Grupo focal: combinação de método síncrono e assíncrono - Público dividido em quatro ambientes virtuais
(i) Categoria gestores: representantes de gestão local (ex. Prefeitura, Câmara e Secretarias Municipais, Diretores de Regionais de Educação e Saúde, Gerentes Centrais do Cidadão);
Mediação: Hemily Samila da Silva Saraiva e Ricardo Costa do Amaral Carneiro
Relatores: Carolinne Loise de Oliveira e André Luís Farias de Oliveira
Facilitador: João Emanuel Evangelista
Apoio de TI: Francilúcia Gonçalves da Silva Queiróz
(ii) Categoria servidores: servidores de gestão estadual, federal e municipal;
Mediação: Maria Daniella da Silva Paiva e Selma Maria de Medeiros Batista
Relatores: Jeovana Marques Pereira Siqueira de Lima e Senise Doriana de Sousa Feitosa- (DECAP)
Facilitador: Rejane Maria de Oliveira
Apoio de TI: Andrea Rodrigues Moreira
((iii) Categoria associações: conselhos, associações e instituições civis organizadas;
Mediação: Ana Catarina Batista dos Santos e Rodolfo Hugo Alves Carvalho
Relatores: Yara Maria Cortez Gomes e Júlia Pazzini
Assessora: Giovana de Oliveira Paiva
Apoio de TI: Francisco Everaldo da Silva Júnior
(iv) Categoria comunidade: população em geral.
Mediação: Felipe da Silva Teixeira e Silvana Souza da Silva
Relatores: Ana Claudia Ribeiro e Edileusa Martins de Oliveira Assessoria: Marcio Capriglione
Apoio de TI: Wivison Costa Heronildes
6º MOMENTO 10h45min às 11h Relatos dos Grupos Focais |
SALA 01 - Carolinne Loise de Oliveira e André Luís Farias de Oliveira
SALA 02 - Jeovana Marques Pereira S. de Lima e Senise Doriana de Sousa Feitosa
SALA 03 - Yara Maria Cortez Gomes e Júlia Pazzini
SALA 04 - Ana Claudia Ribeiro e Edileusa Martins de Oliveira
Vídeos institucionais dos Municípios (100 dias de governo):
Frutuoso Gomes
Pau dos Ferros
Viçosa
PARTE III (assíncrono) - Encerramento com participação do público em geral virtualmente
Período: de 16/04 a 30/04/2021 Participe do fórum de discussão via WhatsApp do dia 16/04/ a 30/04/2021

Outros vídeos enviados pelos Municípios:
Frutuoso Gomes - BALE FRUP
Pau dos Ferros - Programa BALE/UERN
Viçosa

A primeira edição do Fórum de Inclusão foi realizada em 12 de dezembro de 2020 para o município de Currais Novos. A programação do evento contou com os seminários digitais sobre “Premissas da cidadania ativa e desenvolvimento regional” e “Perspectiva teórico-prática sobre o desenvolvimento local” e a realização dos grupos focais que debateram sobre as demandas de capacitação dos cidadãos de forma relacionada com os focos do RN Inclusivo.

"Foi um momento muito rico. Neste fórum, você oportuniza as pessoas de fora do meio público a falar sobre o que elas entendem e o que elas passam; inclui as pessoas para participar no seu lugar de fala. Estou muito feliz pelo momento e pela oportunidade de ter o meu direito de fala garantido"

- Lady Bárbara Santos, livreira e educadora popular, que participou do evento.
PARTE I (síncrono) - Participação do público em geral virtualmente
1º MOMENTO 8h40min Recepção dos participantes
2º MOMENTO 8h55min às 9h Vídeo sobre a EGRN e o RN Inclusivo e o formato do evento
3º MOMENTO 8h55min às 9h Abertura com autoridades convidadas
4º MOMENTO 9h15min às 9h45min Webinar: Premissas da cidadania ativa e desenvolvimento local Prof. João Emanuel Evangelista de Oliveira – Diretor da EGRN
Perspectiva teórico-prática sobre desenvolvimento local Prof . AGNALDO CASSIANO DE BRITO - diretor da 9a DIREC - Currais Novos
Mediação: Lúcia Pessoa (EGRN)
PARTE II (síncrono) - Público dividido em quatro ambientes virtuais
5º MOMENTO 9h45min às 10h45min Grupo focal: combinação de método síncrono e assíncrono - Síncrono via googlemeet – salas simultâneas
(i) Categoria gestores: representantes de gestão local (ex. Prefeitura, Câmara e Secretarias Municipais, Diretores de Regionais de Educação e Saúde, Gerentes Centrais do Cidadão);
(ii) Categoria servidores: servidores de gestão estadual, federal e municipal;
(iii) Categoria associações: conselhos, associações e instituições civis organizadas;
(iv) Categoria comunidade: população em geral.
6º MOMENTO 10h45min às 11h Encerramento com a participação dos poetas Iara Santos e Tiago Camilo
PARTE III (síncrono e assíncrono) - Encerramento com participação do público em geral virtualmente
De 12 a 19/12/2020 Participe do fórum/chat de discussão via site do RN Inclusivo